logo logo
Статьи

Проектно-сметная документация

Проектно-сметная документация

Как и все строительные этапы проектирование регламентируется правовыми документами в РБ -ТКП 45-1.02-295-2014 (Проектная документация).

Что такое проектно-сметная документация. Говоря простым языком – это схемы, на основании которых осуществляется строительные и другие работы, связанные со строительством зданий и сооружений. Разберем разделы необходимые для строительства частного дома какие из них жизненно необходимы, а какими можно пренебречь. Большое значение в комплектности проектной документации является доверие Заказчика к Подрядчику. Простыми словами - дом возможно построить и с тремя листами проекта, однако большую долю ответственности за результат и итоговую стоимость результата строительства несет сэкономивший на проекте Заказчик. Существуют как положительные, так и отрицательные примеры данной схемы работы.

К разделам строительства относят:

  1. Архитектурно-строительные решения (АС): планы, фасады, разрезы. Необходим для утверждения в исполкоме. В данном разделе указаны основные характеристики Вашего дома, а именно:

    • планы, разрезы и фасады;

    • цветовое решение фасадов (по заданию на проектирование);

    • поэтажные планы зданий и сооружений с приведением экспликаций помещений, их площадей и категории взрывопожарной опасности;

    • каталожные листы привязываемых типовых и повторно применяемых проектов;

    • схемы нагрузок на фундаменты;

    • схемы фундаментов;

    • конструктивные схемы здания или сооружения (схемы каркаса, перекрытий, покрытия и т. д.), основные узлы строительных конструкций.

    *Примечание: раздел может быть разбит на два самостоятельных раздела («Архитектурные решения» и «Конструктивные решения»).

    Как говорилось выше, профессиональным строителям, вероятно, хватит и раздела а), для возведения коробки, но намного проще и правильнее работать со всеми указанными разделами. Здесь действует исключительно выбор и ответственность Заказчика.

  2. Дизайн-проект (в том числе строительный), очень рекомендуем его выполнить, так как данным разделом решаются множество вопросов, а именно:

    • Заказчик видит и согласовывает визуальную концепцию интерьера дома, по сути снимается вопрос с немаленьким разделом отделки помещений;

    • данным разделом заменяются небольшие, но нужные «специальные» разделы: электроснабжение, сети связи, теплоснабжение (отопление), вентиляция, канализация и т.д. (ЭС, СС, ТС, ОВ, ВК).

    Строительной организации вполне хватит информации в хорошем дизайн-проекте для проведения строительно-монтажных работ по многочисленным разделам.

  3. Газопроводные сети (ГС, ГСН) обязательны, при наличии газоснабжения, как правило, выполняются «под ключ» профильной организацией, выполняющие данный вид работ.

  4. Конструктивные решения КР (Конструкции железобетонные КЖ, Конструкции металлические КМ) могут входить в состав раздела Архитектурно-строительных решений АС (см. выше) – нужен больше строительной организации, чем Заказчику, однако наличие посчитанного и прорисованного фундамента, стропильной системы, узлов, схем монтажа и сборки металлоконструкций являются хорошим и правильным основанием для строительства.

  5. Сметная документация (СД) – крайне важный раздел, зачастую игнорируемый Заказчиком, напрямую зависит от полноты разработки вышеуказанных разделов.

    Положительные аспекты в том, что

    • Заказчик может с легкостью осуществить вполне адекватную процедуру выбора подрядной организации (сметная документация в данном случае является единым техническим заданием, выдаваемым претендентам);

    • заключить договор на контрактную стоимость объекта, неизменной частью которого и будет смета;

    • осуществлять контроль за видами, объемами и стоимостью работ согласно сметы на любом из этапов.

    Отметим, что строительных разделов еще порядка двух десятков, от технологического оборудования до благоустройства участка, однако внимание частного Заказчика рекомендуем акцентировать на вышеуказанных разделах.