logo logo
Статьи

Кровли

Кровли

Кровли для частного жилья разделим на два типа: плоские (мягкие) и скатные (стропильные).

Нормируются кровли: ТКП 45-5.08-277-2013 (02250) "Кровли. Строительные нормы проектирования и правила устройства"

Плоская кровля представляет собой послойно уложенные и соединенные между собой гидроизоляционные слои по подготовленному основанию. В зависимости от назначения и условий эксплуатации мягкие кровли делят на эксплуатируемые, неэксплуатируемые, холодные, теплые. Для частного загородного дома вероятнее подойдет вариант теплой частично эксплуатируемой кровли. То есть перед укладкой кровельного гидроизоляционного материала проводятся мероприятия по устройству пароизоляции и утепления для отсечения теплых жилых помещений от холодного наружного воздуха. Водоотвод в таких кровлях можно выполнять организованный наружный или внутренний со сбросом на уличную территорию либо в общую систему канализации. Сбор воды выполняется посредством выполненных уклонов на плоскости кровли от 1,5% до 2% (то есть 1,5 сантиметра на метр длины). Уклон кровли может быть выполнен при помощи утеплителя (засыпного, монолитного, плитного или рулонного теплоизоляционного материала, обеспечивающего требуемое сопротивление теплопередаче) либо при помощи стяжки (слой цементно-песчаного раствора, мелкозернистого асфальтобетона, предназначенный для выравнивания поверхности теплоизоляционного материала или несущих элементов покрытия, обеспечивающий необходимую прочность на сжатие основания под кровлю и возможность устройства водоизоляционного ковра.) Предпочтительнее первый вариант, исключающий в последствии расход цементно-песчаного раствора и трудозатраты для его подачи на кровлю. Более того, современные технологии укладки гидроизоляции исключают слой стяжки вообще из состава гидроизоляционного «пирога». Также происходит смещение от классических гидроизоляционных материалов на основе битумных полимеров в сторону более технологичных материалов на основе каучука и различных полипропиленов (простыми словами - технологичная резина), которые деформируется совместно с зданием (растягиваются и ужимаются) и имеют заявленный срок службы более высокий, чем у своего битумного оппонента. Совершенно логична более высокая стоимость новых технологичных материалов, при этом проверенные временем узлы при соблюдении технологии наклейки еще долго будут оставаться востребованы, ввиду стоимости и качества итоговой продукции. В любом случае у Заказчика всегда остается выбор.

Скатные (стропильные кровли) – конструкция, состоящая из несущих элементов (стропильная система), воспринимающая довольно внушительные постоянные (собственный вес и вес покрытия) и временные (снеговые, ветровые) нагрузки и элементов покрытия, предотвращающих попадание атмосферных осадков, промерзаний и т.п. в здание. В отличие от мягких кровель, вкупе со стропильной системой представляют собой еще и ограждающую конструкцию, являясь как бы последним перекрытием в здании. В зависимости от архитектурных предпочтений Заказчика и конструктивной схемы здания могут быть односкатные, двухскатные, трехскатные, четырехскатные, арочные и другие кровли. Покрытие кровель также представляет для Заказчика огромный выбор в разрезе формы, цветовой гаммы, дороговизны материала от классической черепицы до новых технологичных композитных материалов. Вид и схема стропильной системы напрямую зависит от вида покрытия, т.к. конструкция несет различный вес покрытия. В зависимости от геометрических характеристик элементов покрытия выбирается вид обрешетки (сплошная под штучные битумно-полимерные листы либо с определенным шагом под листы металлочерепицы). К конструкциям скатных кровель вполне подходит девиз: чем проще, тем надежнее, так как сложносоставленные элементы стропильной кровли (ендовы, перегибы, перепады) как правило и являются наиболее уязвимыми местами как для деформаций, так и для внешних воздействий осадков.

Крыша имеет несущую и ограждающую части. Ограждающая часть крыши состоит из следующих элементов: кровли — верхней водонепроницаемой оболочки крыши, основания под кровлю в виде обрешетки из деревянных брусков, дощатого настила или цементного или асфальтового слоя по железобетонной основе.

Несущая часть, передающая нагрузку от снега, ветра и собственного веса крыши на стены и отдельные опоры, может состоять из деревянных или железобетонных стропил, стропильных ферм деревянных, стальных, железобетонных или из железобетонных панелей. Кровли в зависимости от материала устраивают из асбестоцементных плит, глиняной черепицы, кровельной листовой стали, рулонных материалов, деревянные и др.

Несущая часть крыши должна иметь необходимую прочность и устойчивость, ограждающая часть должна быть водонепроницаемой, малотеплопроводной, легкой, стойкой против атмосферных и химических воздействий. Конструкция крыш в целом должна быть индустриальной и экономичной не только по первоначальным затратам, но и по эксплуатационным расходам.

Крыши устраивают чердачные и бесчердачные. Чердачная крыша защищает здание только от атмосферных осадков; теплозащита помещений верхнего этажа в холодное время года обеспечивается чердачным перекрытием.

По традиции, нормируются стропильные системы: ТКП 45-5.05-146-2009 "ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Строительные нормы проектирования" и ТКП EN 1995-1-1-2009 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

К проектированию и выполнению стропильной системы рекомендуем подходить с наибольшей тщательностью, так как сказано было выше является конструкцией, воспринимающей, довольно серьезные нагрузки, вследствие чего большое значение имеет выбор древесины (сорт и влажность), правильность выбора узлов, врубок, стыковок, устройство накладок, выбор метизов (соединительных элементов), выбор сечения и пролета несущих элементов, правильность укладки пароизоляционных и гидроизоляционных пленок и т.д. Стоит отметить, что древесина должна быть обработана огне- и биозащитными составами, конструкция кровли должна полностью препятствовать воздействию внешних факторов на дерево.

Подытожив вышесказанное, к возведению стропильной конструкции кровли рекомендуем подходить с разработанным проектным решением и доверить ее сборку профессионалом с постоянным контролем от оценки уложенных материалов до выполнения узлов согласно проекта и техническо-нормативной базы.