logo logo
Статьи

Каркас. Стены.

Каркас. Стены.

Начнем для начала с нормировки данного обширного вида работ, довольно неплохо доведена информация в старом, но проверенном СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции.

Исходя из названия делим каркасы на два вида: несущие и соответственно ограждающие.

Каркас - несущая конструкция, представляющая со¬бой систему соединенных между собой стержневых вер¬тикальных (стойки, колонны) и горизонтальных (балки, ригели, фермы, плиты) элементов, воспринимающую си¬ловые нагрузки и обеспечивающую прочность, жесткость и устойчивость здания в целом. Дополнительными эле¬ментами каркаса могут быть стержневые элементы - свя¬зи и плоскостные элементы, диафрагмы жесткости.

Конструктивное решение каркаса должно отвечать монтажным требованиям - простоте, удобству, высокой скорости и безопасности монтажа, обеспечивая беспре¬пятственный подъем и установку в проектное положение, быструю выверку и закрепление монтажных элементов. Членение конструкций на монтажные элементы и блоки должно быть приспособлено к проектируемому методу монтажа и техническим возможностям монтажных меха¬низмов.

Отличительная черта каркасного здания - строгое деление элементов на несущие и ограждающие, что позво¬ляет применять для них наиболее соответствующие на¬значению материалы (жесткие и прочные - для несущих: легкие, тепло- и звукоизоляционные - для ограждающих). Эффективное использование свойств различных матери¬алов снижает массу здания, снижает затраты на строительство. Одним из основных технических требований к каркас¬ному зданию является обеспечение его необходимой же¬сткости (геометрической неизменяемости). При недоста¬точной жесткости многоэтажного (высотного) каркаса мо¬жет нарушаться целостность внутренних перегородок и отделочных покрытий, колебания здания могут быть чувствительны для людей.

Каркасы классифицируются по материалу изготовления, по этажности, по величине пролета, по типу и расположению горизонтальных несущих конструкций и т.д.

Для частного каменного домостроения для простоты выделим два варианта возведения каркаса:

Каркасные здания

Несущие элементы выполнены из прочного материала (монолитный либо сборный железобетон). Например колонны, объединённые в жесткий диск балками (ригелями), перекрытые горизонтальной ограждающей конструкцией (плитами перекрытия сборными либо железобетонными).

Плюсы сборного каркаса:

  • скорость монтажа, изделия приходят с завода в полностью готовом виде;

  • стоимость, как правило ниже, чем монолитное возведение.

Минусы сборного каркаса:

  • привязка к унифицированным размерам изготовителя, например пролет свыше 9ти метров, либо консольные вылеты сборным железобетоном перекрыть будет довольно затруднительно;

Плюсы монолитного каркаса:

  • возможность выполнения любых форм и конструктивных пожеланий;

  • большая жесткость (отсутствие деформаций) в отличие от сборных элементов, где в местах стыка может накапливаться напряжение.

Минусы монолитного каркаса:

  • Относительная дороговизна по сравнению со сборными элементами, ввиду использования многочисленных материальных и трудовых ресурсов (амортизация опалубки, специальная техника, бетонные смеси, арматура и т.д.)

Ограждающие конструкции играют роль исключительно ограждающих конструкций, не подверженные никаким нагрузкам, кроме собственной. Могут использоваться как многочисленные легкие пористые звуко-теплоизоляционные материалы (керамзитобетон, газосиликат и т.д.) так и традиционные (кирпич, керамический блок).

Здания с несущими стенами

Основным конструктивным элементом здания являются стены. Вес их составляет до 60% общего веса здания.

Несущими и ограждающими элементами являются наружные и внутренние стены, выполненные, как и в случае с ограждающими элементами различного вида штучными каменными материалами. При использовании легких пористых материалов (керамзитобетон, газосиликат). При их укладке большое значение имеют растворные смеси, на которые укладывают штучные элементы, так как они также вовлечены в совместную работу стен и устройство усиления конструкций, армирование рядов, углов металлическими и композитными сетками для увеличения несущей способности стены.

Как известно, стена в 2—2,5 кирпича является нецелесообразной для малоэтажного строительства вследствие неполного использования ее несущей способности и чрезмерно большого веса при ее низких теплотехнических качествах. Поэтому применение кирпича в малоэтажном строительстве, как правило, должно иметь место только при облегченных конструкциях стен.

Возникает необходимость в дополнительном горизонтальном несущим элементе - монолитном поясе, который будет принимать нагрузку от перекрытия, распределять ее и передавать ниже на стены. При использовании более прочных материалов (кирпич) нужда в дополнительном несущем элементе отпадает.

В данный раздел отнесем также возведение домов из готовых заводских трехслойных панелей, имеющих внутренний несущий слой, утепление и наружный фасадный декоративный слой. Данный вариант строительства набирает популярность ввиду быстрого монтажа и низкой себестоимости здания.

В настоящее время проектировщики зачастую совмещают все виды конструктивных схем для удовлетворения пожеланий Заказчика.

Каркас готов, время возводить кровлю.