logo logo
Статьи

Земляные работы

Земляные работы

Довольно затратная часть, так как основывается на эксплуатации механизмов, машинистов, что стоит немало, поэтому следует максимально рационально подойти к времени работы техники (ее производительности), поставленным задачам и первоочередности их выполнения.

В первую очередь необходимо снять плодородный слой земли на пятне застройки, его толщина варьируется от 100мм до 500мм на участке. В зависимости от Ваших планов застройки данный грунт может быть непригоден, однако торопиться не стоит, самый рациональный вариант - сместить грунт в отвал, например с края участка, до периода благоустройства. При устройстве незаглубленных и малозаглубленных фундаментов в идеальном варианте снивелировать образовавшееся пятно застройки, то есть выполнить его максимально горизонтальным. Съемку грунта, как правило, производят фронтальным погрузчиком с объемом ковша от 1,5 м3 до 3 м3.

При устройстве свайно-ростверковых фундаментов необходимо устройство скважин, в зависимости от глубины и диаметра свай могут быть использованы мини-экскаваторы с бурильной установкой, так и более мощные и габаритные механизмы на базе грузовой техники.

При устройстве траншей и котлованов (заглубленные фундаменты и здания с техническим подпольем) следует учитывать объем замещаемого грунта строительными конструкциями и объем обратной засыпки после возведения подвальной части сооружения. То есть вынимаемый грунт для устройства, например, подвального этажа, как правило будет лишним на строительной площадке и будет требовать вывозки (чем ближе, тем дешевле), а объем грунта из призмы образовавшегося откоса по наружному периметру здания, будет необходим для обратной засыпки и соответственно при наличии требуемых площадей и отсутствия стесненности возможно складирование на объекте. При полноценной разработке траншей и котлованов на площадке единовременно может работать несколько видов техники, зависимой друг от друга: экскаватор, фронтальный погрузчик для перемещения грунта, самосвалы. В зависимости от методов и объемов производства работ, расстояний выгрузки и складирования подбирают наиболее рациональные типы и количество механизмов соответствующей производительности во избежание простоя довольно дорогостоящей техники. Также рекомендуется выполнять планировку грунта так, чтобы избежать затопления в случае осадков, что довольно упросит жизнь при производстве строительных работ.

Далее в проектной документации будут описаны такие позиции, как коэффициенты уплотнения оснований, виды подсыпок, обратных засыпок, послойные уплотнения, наличие дренажей и т.д. Все эти нюансы будут пересекаться в разделе АР, КР, связанные с устройством фундаментов, о которых поговорим ниже.