logo logo
Статьи

Отделочные работы

Отделочные работы

После прокладки всех скрытых инженерных сетей можем приступать к отделочным работам.

Отделочные работы внутри здания должны выполняться при температуре в помещениях и температуре оснований, на которых выполняются отделочные покрытия, не ниже 10 °С и влажности воздуха не более 60 %.

Температура в помещениях не ниже 10 °С должна поддерживаться круглосуточно, не менее 2 суток до начала работ, в процессе выполнения работ и не менее 12 суток после их завершения.

Черновые отделочные работы включают в себя устройство стяжек полов - устройство выравнивающего слоя из цементно-песчаного раствора толщиной от 40 до 100мм для устройства финишного покрытия пола. От ровности устройства стяжки зависит качество устройства финишного покрытия. Нормируются напольные чистовые и черновые покрытия ТКП 45-5.09-128-2009* (02250). Перед устройством стяжек при необходимости выполняется гидро- тепло-звукоизоляция покрытий.

Отклонение от прямолинейности (ровность) стяжки должно быть не более, мм: 2 — под покрытия поливинилацетатные, из линолеума, рулонных материалов на основе синтетических волокон, паркета, ламината и поливинилхлоридных плит; 4 — под покрытия из плит других видов, керамической плитки, торцевой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатно-бетонные покрытия, сплошные (бесшовные) покрытия и под гидроизоляцию, при устройстве «теплых полов».

Штукатурные работы - устройство выравнивания вертикальных поверхностей (стен и перегородок) цементными либо цементно-известковыми растворами.

В зависимости от назначения зданий, количества выполняемых операций и требований, предъявляемых к отделочным работам, различают три вида штукатурного покрытия: простое штукатурное покрытие — для отделки складских помещений, подвалов, временных и некоторых промышленных зданий и т. д.; улучшенное штукатурное покрытие — для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений, помещений промышленных зданий и т. д.; высококачественное штукатурное покрытие — для отделки зданий и сооружений с повышенными требованиями к отделке.

Улучшенное и высококачественное штукатурное покрытие следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.

Допустимое отклонение по вертикали высококачественной штукатурки ( наиболее подходящей для частного строительства) составляет 5 мм на всю высоту помещения, по горизонтали на 1м - 1мм, другие показатели, как и показатели финишных покрытий, приведены в ТКП 45-5.09-105-2009 Отделочные работы.

Малярные работы состоят из следующих технологических процессов: подготовка поверхности под окраску, нанесение подготовительных малярных покрытий (грунтовок, шпатлевок) с последующей их обработкой, нанесение окрасочного состава.

В остальном, на сегодняшний день рынок предлагаем огромный выбор красок, декоративных штукатурок, отделочных панелей, облицовочных искусственных и натуральных камней. Перед Заказчиком, реализующим свои идеи по оформлению интерьеров и экстерьеров здания, открыт огромный выбор инструментов, связанный с отделкой и устройством декоров.

Аналогичный принцип действия сохраняется при отделке фасадов здания, за исключением того, что отделочные работы снаружи здания должны выполняться при отсутствии атмосферных осадков и температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С. Отделочные работы снаружи здания при температуре окружающего воздуха ниже 5 °С должны выполняться материалами, область применения которых при низких температурах предусмотрена в действующих ТНПА. Выбор отделочных панелей, облицовочного камня, декоративных штукатурок столь же велик, как и для внутренней отделки и зависит от вкусовых и финансовых возможностей Заказчика.