logo logo
Статьи

Инженерные сети

Инженерные сети

Итоговая стоимость «благ цивилизации» (отопление, канализация, газ, вода) зависит от существующей инфраструктуры Вашего участка. Есть центральный водопровод и канализация - замечательно, выполняем врезку в существующие сети, нету – c`est la vie, выполняем свою водную скважину, закапываем канализационные кольца, проводим газопровод, или используем альтернативные источники энергии.

До начала отделочных в т.ч. штукатурных работ должны быть выполнены все необходимые вводы и выводы инженерных сетей в дом, и должна быть выполнена соответствующая разводка по дому к точкам потребления.

От силового шкафа, который мы выполнили в разделе «До начала строительства» Подрядчик должен ввести в дом силовой кабель к щитку, от которого и пойдет по комнатам силовая и слаботочная проводка. При наличии проекта (либо дизайн-проекта) месторасположение всех розеток (в т.ч. TV, LAN), выключателей, проходных выключателей, розеток под электрооборудование и отопительное оборудование, распределительных коробок нам уже известно, и для подрядчика не составит труда выполнить работы согласно данных схем. При отсутствии какой-либо проектной документации от Заказчика будет необходимо получить множество продуманных и творческих решений по планируемому расположению всех потребителей.

То же касается сетей отопления, водопровода, канализации, газопровода — в настоящее время поставщики материала и подрядчики при заключении договоров на поставку отопительного и иного оборудования обязуются сами выполнить схемы раскладки и подключения.

В любом случае, доверьте разводку всех инженерных сетей опытному Подрядчику и сэкономите большое количество времени и оградите себя от большого количества, по сути, ненужной информации.

Настоятельно рекомендуем при устройстве скрытой проводки делать фотографии либо схемы проведенных коммуникаций, что очень понадобиться при производстве дальнейших строительно-монтажных работ (монтаж мебели, карнизов, плинтусов и т.д.)

Можем отметить набирающее популярность альтернативные источники энергии, как солнечное отопление, так и геотермальное (отопление за счет теплоты, выделяемой толщей земли). Ввиду инновационности и отсутствием большого выбора подрядчиков по данным разделам, этот вид работ является довольно дорогостоящим и что немаловажно отсутствует практика эксплуатации этих систем в течении времени, то есть неизвестно , как, например геотермальное оборудование ведет себя в процессе 10-ти летней эксплуатации. Однако инновации неизбежны и при наличии средств и желания Заказчика вполне выполнимы.